Позорная война рф против Украины

Начата 24 февраля 2022 года. С первых же минут рф ведет ее с нарушением законов и правил войны, зазватывает атомные станции, уничтожает бомбардировками мирное население и объекты критической инфраструктуры. Правители и армия рф - военные преступники. Все, кто платит им налоги или оказывают какую-либо поддержку - пособники терроризма. Народ Украины вас никогда не простит и ничего не забудет.
Триває друк

Посещение центра сварки проекта «ХОЯТ-2» в Чернобыле

Сегодня интерес к ядерной безопасности как никогда актуален. Для Украины он связан прежде всего с масштабной аварией на Чернобыльской АЭС в 1986 г. По инициативе редколлегии журнала было организовано посещение в июле 2018 г. объекта «ХОЯТ-2» (хранилище отработанного ядерного топлива) специалистами ИЭС им. Е. О. Патона во главе с заместителем директора академиком Л. М. Лобановым. В настоящее время в Украине для решения безопасного хранения отработанного ядерного топлива, а также материалов из аварийно разрушенного 4-го энергоблока ЧАЭС проводятся работы по проекту «ХОЯТ-2». Проект осуществляется под наблюдением Международного агентства ядерной безопасности и договоров ГСП «Чернобыльская АЭС» с фирмой «Holtec International», США.
     Ход выполнения работ в Украине по проекту «ХОЯТ-2» проводится под контролем правительства, Госатомрегулирования Украины и согласно проекту фирмы «Holtec International».
     Проект определяет участие на отдельных этапах строительства «ХОЯТ-2» ГСП «Чернобыльская АЭС» и ИЭС им. Е. О. Патона.
Рис. 1. Объект по подготовке ОЯТ
Предполагается, что в конце 2018 г. пройдут «горячие» испытания на новом хранилище «ХОЯТ-2», который включает объект по подготовке отработанного ядерного топлива (рис. 1) и самого хранилища (рис. 2). Начало работы на полную мощность — четвертый квартал 2019 г. Пуск нового хранилища расценивается как существенный шаг Украины вперед по созданию установки, эксплуатация которой позволит изменить существующую схему обращения с отработанным ядерным топливом отечественных атомных электростанций, тем самым укрепив энергетическую безопасность. Планируется, что в хранилище будет в течение 100 лет безопасно храниться отработанное ядерное топливо с Ровенской, Хмельницкой и Южно-Украинской АЭС. Эксплуатация хранилища будет осуществляться с применением передовой технологии «сухого» хранения с двухбарьерной герметичной системой изоляции, которая обеспечивается с помощью специальных инженерных систем контейнерного типа фирма «Holtec International». Последние представляют собой двухстенные сухие экранированные пеналы (ДСЭП) длиной около 4 м и диаметром около 2 м.
     На «ХОЯТ-2» сегодня поставляют ДСЭП, изготовленные в США. Следует заметить, что ГСП «ЧАЭС» готов рассмотреть предложения украинских предприятий по организации производства таких пеналов с использованием отечественных материалов.
     Во время эксплуатации «ХОЯТ-2» будет обеспечена загрузка отработанного ядерного топлива в ДСЭП, приварка двух основных крышек и заварка трех вспомогательных отверстий в крышках (рис. 3, 4). Для проведения сварочных работ по технологии Holtec International будет использована автоматическая сварка неплавящимся электродом с подачей «горячей» присадки (приварка крышек) и ручная сварка ТИГ (вспомогательные отверстия).
     Сварщик-оператор будет дистанционно в специально оборудованном месте управлять процессом автоматической многопроходной сварки по приварке крышек, имея возможность на мониторе визуально наблюдать процесс и управлять формированием металла шва. Holtec выбрал для выполнения этого процесса дуговое оборудование (источник питания и сварочный автомат с подогревом проволоки) известной фирмы Luburdi (рис. 5).
     По контракту ИЭС им. Е. О. Патона привлечен фирмой «Holtec International» к выполнению отдельных задач технологического процесса сварки (в условиях зоны отчуждения ЧАЭС) герметизирующих швов ДСЭП, заполненного отработанным ядерным топливом. Они включают:
  • уточнение редакции технологических инструкций Holtec на проведение процессов сварки герметизирующих швов;
  • подготовку технологических карт процесса сварки каждого шва, их аттестации и согласование с ГИЯРУ применительно к условиям работы в зоне отчуждения ГСП «ЧАЭС»;
  • аттестацию технологического процесса сварки на производственном объекте ГСП «ЧАЭС» для выполнения сварки герметизирующих швов на ДСЭП, заполненных отработанным ядерным топливом;
  • проведение и аттестацию сварщиков-исполнителей работ по сварке герметизирующих швов ДСЭП в условиях зоны отчуждения ЧАЭС;
  • участие в контрольном производственном испытании технологического процесса сварки герметизирующих швов ДСЭП, заполненных отработанным ядерным топливом;
  • составление аналитического научно-технического отчета-обоснования для выдачи ГИЯРУ лицензии ГСП «ЧАЭС» на проведение работ по герметизации ДСЭП.

     В настоящее время в старом хранилище находится 21297 отработавших твэлов, которые переместят в «ХОЯТ-2». Ежегодно планируется перевозка 2500 топливных сборок, т. е. в 10-летний срок все отходы будут размещены в «ХОЯТ-2», срок хранения которых около 100 лет.
Редакция журнала Автоматическая сварка

Рис. 2. Хранилище для ОЯТ
Рис. 3. Схема выполнения неразъемных соединений
Рис. 4. Приварка крышки контейнера
Рис. 5. Сварочная система Luburdi